12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе!

С 12 по 22 апреля в нашей школе проходила тематическая декада, посвященная этой знаменательной дате. Обучающиеся 1-4 классов с энтузиазмом и воодушевлением отвечали на вопросы викторины «Космическое путешествие». Под руководством учителя ИЗО Наследовой Ирины Александровны дети приняли активное участие в творческом конкурсе рисунков и поделок «Космическая мастерская». Главными героями выставки стали неизведанные планеты, космонавты, ракеты и спутники. Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью. Победители конкурса были награждены Дипломами, а все участники – Грамотами.

Представляем участников и победителей творческого конкурса «Космическая мозаика».

Дипломами награждены:

В номинации «Рисунок, поделка»

• Яковлева Маргарита, 1 место.

В номинации «Рисунок»:

• Габидуллина Арина, 1 место
  •  Ковтунова Елизавета, 2 место
  • Минулин Богдан, 2 место
  • Кузнецова Дарья, 3 место
  • Ревин Тимофей, 3 место
  • Титовец Виктория, 3 место

В номинации «Поделка»:

• Яковенцев Илья, 1 место
  • Ковалева Анастасия, 2 место
  • Алетдинов Тигран, 2 место
  • Зуева Ульяна, 2 место
  • Тихомиров Савелий, 3 место
  • Калинин Кирилл, 3 место
  • Котов Марк, 3 место

Грамотами за участие награждены:

• Дуля Владислав
  • Целиканова Элеонора
  • Зайцева Лукерья
  • Антоненко Матвей
  • Сентюрина Елизавета
  • Киселева Виктория
  • Дулина Яна
  • Шуткина Алиса
  • Соломко Владимир
  • Баздарева Александра
  • Лемешкин Тимофей
  • Овчинникова Анна

15 и 19 апреля в увлекательной беседе «108 минут – полет нормальный» с библиотекарями детской библиотечной системы г. Магнитогорска обучающиеся 5-7 классов узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека первыми проложили путь к звездам, а также узнали много интересных фактов о работе космонавтов на орбитальной станции.

22 апреля учащиеся 5 и 6 класса посетили выставку «Космические вершины» в Магнитогорском историко-краеведческом музее. На выставке представлены работы магнитогорских участников международного конкурса «Знамя Мира в Космосе». Ребята узнали о том, что Магнитогорск внес свой значительный вклад в космонавтику – металл из Магнитки использовали при строительстве космодрома Байконур, а летчик-космонавт Павел Попович жил в Магнитогорске. Детям рассказали о полете Юрия Гагарина и космических исследованиях.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу к космическим вершинам.