Вот уже 76 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Память о войне – это наша история, которая писалась кровью. Сохранить память о годах войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, нашим обучающимся помогает реализация программы нравственно-патриотического воспитания.

В рамках программы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 76-летию Победы в преддверии праздник в нашей школе были проведены классные часы «Животные – герои Великой Отечественной войны» и уроки мужества «Маленькие герои большой войны» (пионеры-герои), оформлена выставка детского творчества «Наша Победа!» и выставка-портрет «Дети – герои Великой Отечественной войны», а учащиеся 2-го класса сделали открытки «Я помню, я горжусь!».

11 мая прошла торжественная общешкольная линейка. На линейке рассказывалось об исторических событиях Великой Отечественной войны, детях – героях войны, школьники читали стихи, а в исполнении учащихся 2-го класса была исполнена песня «Защитники Отечества». В память героев, павших в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины была объявлена Минута молчания с зажжением Свечи памяти. Некоторые ученики принесли портреты своих Героев. На линейке была представлена Книга памяти, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны – родным и близким наших учеников и учителей. В книге собраны фотографии, заметки о боевых действиях, ордена и медали героев былых времен.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – близки и понятны каждому. И пока жива память, ничто не будет забыто!

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спять города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!