В преддверии праздника Великой Победы для ребят 5-го и 6-го класса в нашей школе прошёл час истории «О войне расскажут ордена». Гостем урока стал Шатин Сергей Порфирьевич – истинный патриот своей страны, подполковник инженерно-сапёрных войск в отставке.

Сергей Порфирьевич рассказал ребятам о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Он наглядно показал ордена и медали своего отца: медаль «За взятие Берлина», медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За победу над Японией» и подробно рассказал об истории «Ордена Победы», который является бриллиантовым символом праздника Победы.

Ребята узнали, как выглядят ордена и медали Великой Отечественной войны, за какие заслуги присуждались такие награды. В ходе урока Сергей Порфирьевич наглядно показал и дал посмотреть ордена и медали из своей коллекции, которую принес в школу. Дети поняли, что каждая такая награда доставалась ценой тяжелого ратного труда и часто – ценой жизни. Наш урок «О войне расскажут ордена» – это дань памяти всем ныне живущим о подвигах, которые совершались на фронтах Великой Отечественной войны.