ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Image

12 декабря мы традиционно отмечаем один из главных праздников нашей страны — День Конституции РФ. В этом году состоялся 30-летний юбилей со дня принятия документа. Праздник символизирует особую значимость правовой системы, которая является фундаментом нашего государства.

Конституция — это документ, который определяет принципы, ценности и нормы, на которых строится наше общество. Она призвана обеспечивать справедливость, равенство и защиту прав каждого гражданина. Конституция отражает наши историю, традиции и национальное единство.

Интересный факт — два экземпляра Конституции побывали в космосе, на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005 году. В первый раз это произошло с весьма практической целью – космонавт Сергей Авдеев попросил текст документа, чтобы подготовиться к получению юридического образования. В итоге Конституция побывала в космосе в общей сложности 329 дней за оба полёта.

День Конституции РФ отмечается практически во всех городах страны. Проходят патриотические мероприятия, торжественные концерты, круглые столы. Награждаются почётными грамотами заслуженные юристы, судьи и другие представители органов власти. В школах проходят уроки правоведения, тематические презентации и выставки.

В нашей школе на уроках обществознания, обучающиеся 7-9 классов познакомились с историей возникновения Конституции, с ее основными разделами, с государственными символами России.

Уважительно относиться к законам, правилам и традициям нашей страны – это проявление своей гражданской позиции. Россия — это наша общая забота, наше общее будущее. Пусть День Конституции Российской Федерации будет напоминанием о наших ценностях, о единстве и силе нашей страны.