Профминимум

С целью решения задач по развитию экономики и укреплению технологического суверенитета Российской Федерации Минпросвещения России с 1 сентября 2023 года внедряет в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, Единую модель профессиональной ориентации.

Профминимум реализуется на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Конструктор будущего

Контентно-информационный комплекс «Конструктор будущего» — это цифровой инструмент в области профориентации, который обеспечивает наличие у педагога-навигатора персонального рабочего пространства на базе платформы «Билет в будущее» по формированию профориентационных мероприятий в классах. В статье «Готовность к профессиональному самоопределению обучающихся» мы рассказали о педагоге-навигаторе нашей школы.

Контент «Конструктора будущего» содержит материалы:

• Вводного мотивационного урока.
  • Тематических профориентационных уроков по возрастным категориям с 6 по 11 классы.
  • Мультимедийной экспозиции «Лаборатория будущего» в онлайн-формате.
  • Практического занятия с онлайн-профессиональной пробой.
  • Рефлексивного урока.

Онлайн-платформа проекта «Билет в будущее»

В работе нашей школы мы используем многофункциональную информационно-сервисную онлайн-платформу, на которой размещаются профориентационные материалы, профориентационная онлайн-диагностика, профориентационные пробы.

Урочная деятельность

Одна из форм профориентационной работы, которую мы используем в этом учебном году — урочная деятельность.

Урочная деятельность включает: профориентационное содержание уроков по общеобразовательным предметам (физика, химия, математика и т. д.), где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности. Эти уроки проводятся в рамках учебного плана, а не дополнительно к учебной нагрузке.

Урочная деятельность предполагает проведение профориентационно значимых уроков в рамках учебного предмета «Технология» с использованием «Конструктора будущего».

Внеурочная деятельность

Во внеурочной деятельности 6-11 классов используются примерные рабочие программы проекта «Билет в будущее» и «Профориентация», которые разработаны Фондом Гуманитарных Проектов и Институтом стратегии развития образования Российской академии образования, а также онлайн-уроки «Шоу профессий».

Взаимодействие с родителями

Родители наших обучающихся являются полноценными участниками образовательных отношений. В этом учебном году родители принимают участие в тематических встречах «Путь в профессию», на которых родители поделятся своим опытом.