Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

4 октября 2023 года в 7 «а» и 7 «б» классах прошел урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Обучающиеся познакомились с историей возникновения Дня войск гражданской обороны МЧС Российской федерации. Узнали об основных задачах в области гражданской обороны в мирное время, в угрожаемый период и в военное время.

Приглашенным гостем урока стал сотрудник 25 пожарно-спасательной части города Магнитогорска, старший сержант Амелин Андрей Евгеньевич. Он рассказал о непростой, напряженной и крайне ответственной работе специалистов пожарно-спасательной службы МЧС. От личного профессионализма сотрудников зависит большое количество жизней людей, часто работа сотрудников МЧС связана с риском для здоровья и даже жизни. Андрей Евгеньевич сказал, что одной из основных задач в области гражданской обороны является подготовка населения и граждане Российской Федерации должны знать основные принципы и способы защиты от чрезвычайных ситуаций, правила оказания помощи при травмах и ранениях, уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты, оказывать доврачебную помощь пострадавшим, уметь защитить детей, больных и престарелых при ЧС и т. д.

Вместе с Андреем Евгеньевичем ребята повторили правила поведения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и разобрали, какие действия должны знать граждане, чтобы защитить себя от опасностей при таких сигналах как: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления».

Обучающиеся поняли то, что, если выполнять все принципы и правила защиты поможет сохранить жизнь и здоровье себе и близким.

В завершении урока Андрей Евгеньевич пригласил ребят на экскурсию в 25 пожарно-спасательную часть города Магнитогорска.

Педагог-организатор,

Насонова Т. В.